МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) 3 июня провела в Кабардино-Балкарском государственном университете торжественную церемонию вручения первой Всероссийской правовой премии имени Юрия Хамзатовича Калмыкова «За честь и достоинство».

Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в память о выдающемся государственном и общественном деятеле России конца ХХ века, известном ученом, профессоре Юрии Калмыкове. Она является формой признания особых заслуг в развитии правовой мысли России и активной гражданской позиции, отметили в пресс-службе АЮР.

Лауреатами премии стали президент Уральского государственного юридического университета Виктор Перевалов и член Центральной избирательной комиссии РФ Борис Эбзеев.

«Юрий Хамзатович внес значительный вклад в развитие права России, ее юридической науки, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и интересов граждан. Премия является признанием вклада Калмыкова в формирование правового государства, в законотворческую деятельность в развитие юридического образования, а также выраженную социально значимую деятельность», - сообщили организаторы церемонии.

В адрес участников церемонии свое видео-обращение прислал председатель АЮР, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: «Очень приятно, что состоялась церемония вручения премии имени великого человека. Сегодня премия вручается нашим коллегам, которые лично знали Юрия Хамзатовича. Это Виктор Перевалов и Борис Эбзеев. Вы по праву заслужили эту премию. Желаю всем успехов и новых достижений».

Награду лауреатам вручили руководитель администрации Главы Кабардино-Балкарской республики Мухамед Кодзоков, заместитель председателя правления АЮР Игорь Редькин и ректор Кабардино-Балкарского государственного университета, в котором проходила церемония вручения, Юрий Альтудов.

«Награда является премией федерального значения, но правильно, что проводится на родной земле выдающегося юриста 20 века, нашего учителя, мудрейшего человека Юрия Калмыкова. Мы поздравляем наших дорогих и достойнейших лауреатов», - сказал Редькин. Член ЦИК РФ Эбзеев также отметил вклад Калмыкова в развитие права России: «Я очень много лет бок о бок работал с Юрием Хамзатовичем Калмыковым, основоположником Саратовской юридической школы. Это был невероятный человек, который творил историю. Как только я узнал, что меня выдвинули и утвердили в качестве лауреата, я ни минуты не колеблясь, решил ехать, тем более, что это моя Родина. Юрий Хамзатович родился в Черкесске, но такие люди принадлежат всей России. Обратите внимание на название премии - «За честь и достоинство». Так давайте все будем достойны памяти этого великого человека».

«Для коллектива Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова большая честь принимать лауреатов Всероссийской правовой премии им. Ю.Х. Калмыкова. Мы гордимся тем, что награждение проходит в стенах нашего вуза», – отметил ректор КБГУ Альтудов.