МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. XIV международная конференция «Ковалевские чтения», которая традиционно объединяет специалистов по уголовному праву из России и зарубежных государств, состоится 15-17 февраля в Ельцин-Центре.

Организаторы сообщили об участии в мероприятии более 200 специалистов. В числе участников конференции — элита российского уголовного права — ученые-разработчики действующего уголовного законодательства, сотрудники судов, правоохранительных органов, адвокатских объединений, в том числе руководство Следственного комитета России, президент Федеральной палаты адвокатов РФ, а также ученые из Беларуси, Казахстана, Германии, Италии, Китая, США, Сербии, Филиппин и других государств.

Участники форума планируют обсудить нравственные основания уголовного права. Организаторы сообщили, что заявлены темы: Всегда ли достаточно одного общественного осуждения поступка для его криминализации? Если в основе какого-либо уголовно наказуемого деяния лежат уже устаревшие нравственные установления, будет ли это основанием для декриминализации такого деяния? Каково будущее уголовных наказаний? Возможны ли «нравственные» наказания? Кого защищает уголовное право: потерпевшего или государство и общество в целом? Как соотносятся светские и религиозные представления о преступлении и наказании? Нужно ли защищать уголовным законом религиозные чувства?

Конференция, которая ежегодно проводится в Екатеринбурге, названа в честь ученого, стоящего у истоков уголовного права, Митрофане Ивановиче Ковалеве (1922-2002). Организаторами мероприятия являются УрГЮУ и Федеральная палата адвокатов (ФПА) России.