МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ направила помощнику президента РФ – начальнику Государственно-правового управления главы государства Ларисе Брычевой отрицательный отзыв на поправку к закону об адвокатуре, касающуюся представительства в квалифкомиссиях.

В пресс-службе палаты сообщили, что письмо, в котором содержится правовая позиция ФПА, подготовлено в связи с законопроектом о поправках в статью 33 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который был внесен депутатом Госдумы шестого созыва Николаем Арефьевым еще в 2012 году. Лишь в январе 2017 года после доработки этот законопроект поступил в профильный Комитет Госдумы РФ, который разослал его для подготовки замечаний и предложений, чтобы рассмотреть до марта текущего года, отметили в ФПА.

Законопроект предлагает принципиальное дополнение статьи 33 закона об адвокатуре пунктом 2, согласно которому представителями в квалификационных комиссиях адвокатских палат не могут быть лица, замещающие государственные или муниципальные должности. «Считая, что такая новация необходима в целях противодействия коррупции, автор законопроекта отмечает, что действующие ограничения распространяются на депутатов, государственных и муниципальных служащих и при этом нет ограничений для граждан, замещающих государственные и муниципальные должности. Что позволяет избрать, например, министра в состав квалификационной комиссии представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно правовой позиции ФПА РФ законопроект не может быть поддержан.

Во-первых, концепция закона об адвокатуре предусматривает на региональном уровне паритетное участие всех ветвей государственной власти в управлении делами адвокатуры. Данный механизм показал свою высокую эффективность и жизнеспособность, а за весь период деятельности ФПА неизвестен ни один случай совершения членами квалификационных комиссий действий коррупционной направленности, отметили в адвокатской палате.

Во-вторых, ограничение для депутатов, государственных и муниципальных служащих, установленное в подпункте 3 пункта 2 статьи 33 закона об адвокатуре, основано на требованиях специальных законов, регулирующих их правовой статус. При этом закон допускает включение в законы субъектов РФ иных ограничений для избрания в квалификационную комиссию. В связи с этим, по мнению ФПА, введение предлагаемого ограничения в федеральный закон является избыточным.

В-третьих, законопроектом не решен вопрос о круге лиц, уполномоченных представлять законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, а также о порядке их избрания в состав квалификационной комиссии. «А ограничение полномочий органов региональной власти по реализации представительской функции в сфере адвокатуры может привести к проблеме выбора представителей, в результате чего возникнет риск направления в квалификационные комиссии представителей, не обремененных или недостаточно обремененных ответственностью перед законодательным (представительным) органом», - считает адвокатская палата.

В письме содержится просьба учесть мнение Федеральной палаты адвокатов РФ по законопроекту.