МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Предварительные раунды студенческого конкурса по международному инвестиционному арбитражу Frankfurt Investment Arbitration Moot Court (FIAMC) впервые состоятся в Москве.

По информации Арбитражного центра при автономной некоммерческой организации «Институт современного арбитража», это мероприятие состоится 11 февраля. Конкурс организован арбитражным центром совместно с международной юридической фирмой Debevoise & Plimpton.

Студенческий конкурс по международному инвестиционному арбитражу FIAMC проводится в форме моделирования процесса в международном арбитраже между иностранным инвестором и принимающим государством. Арбитрами выступают специалисты, имеющие значительный опыт работы с инвестиционными спорами.

«Международный конкурс FIAMC является престижным мероприятием в сфере инвестиционного арбитража, поэтому организация в России собственных предварительных раундов не только позволит студентам из российских и иностранных команд улучшить свои навыки и подготовиться к финальному соревнованию, но и станет весомым вкладом в повышение имиджа России как проарбитражной юрисдикции и в развитие арбитража в России в целом», - считают организаторы.

В предварительных раундах, которые будут проходить в Москве впервые, примут участие команды из МГУ имени Ломоносова, МГИМО, НИУ ВШЭ, Уральского государственного юридического университета, а также команды из Минска (Белорусский государственный университет) и Франкфурта (Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте). Финальные раунды конкурса состоятся во Франкфурте в марте 2017 года. Перед ними планируется провести аналогичные московским предварительные тренировочные раунды в Женеве (на базе юридической фирмы Lalive), Париже (на базе Международной торговой палаты), Упсале (на базе Стокгольмской торговой палаты), а также в Вашингтоне, Гонконге и Киеве.

В качестве арбитров выступят общепризнанные российские специалисты в области арбитража, а также крупные иностранные специалисты – Дэвид Вирт (Boston College Law School), Доран Доэ (Dentons) и Кристл Баптиста Серна (Armesto & Asociados).