МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Санкт-Петербургский Международный Форум Труда состоится 15–17 марта.

Мероприятие организовано Правительством Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским Государственным Университетом при поддержке Правительства РФ. По мнению организаторов, форум призван стать крупнейшей в стране площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, результатов передовых научных исследований, лучших мировых практик и опыта.

В рамках форума будут широко обсуждаться концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире. Ведущие ученые и эксперты-практики попытаются выяснить, кто такой современный «человек труда» и как с ним работать. В соответствии с магистральной темой («Новый труд») программа форума включает также вопросы социального партнерства, достойного и безопасного труда, миграции и глобализации рынка труда.

К участию в мероприятии приглашены представители Правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, международных организаций, крупнейших научно-исследовательских институтов и учреждений профессионального образования, ассоциаций работодателей, ведущих компаний и корпораций.

Организаторы форума сообщили о проведении ряда интересных мероприятий. В частности, планируется проведение «круглого стола» «Роль трудового права в постиндустриальной экономике и регулирование трудовых отношений». Участники дискуссии обсудят вопросы изменения роли трудового права в постиндустриальной экономике и проанализируют последние изменения трудового законодательства с точки зрения затрат работодателя (абсолютизация трудового отношения, запрет заемного труда, выплата заработной платы). Также гости мероприятия обсудят практики адаптации иностранных бизнес-процессов к российским реалиям правового регулирования.

С деловой программой можно ознакомиться на сайте форума.