МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ направила в Минюст России ряд предложений по совершенствованию формирования бюджетных средств на оплату труда адвокатов по назначению, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с членами Совета Федерации 15 февраля направил перечень поручений различным ведомствам. В частности, он поручил Минфину, Минюсту и МВД России представить предложения по совершенствованию процедуры формирования бюджетов в части выделения средств, предназначенных для возмещения затрат по вознаграждению адвокатов, участвующих в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда.

В связи с этим Министерство юстиции РФ обратилось в ФПА с просьбой до 13 марта направить в департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста свои предложения по данному вопросу в целях выработки консолидированной позиции. Кроме того, ведомство запросило сведения о размере сохраняющейся задолженности перед адвокатами, участвовавшими в делах по назначению, за 2016 год.

В ответ на запрос ФПА направила в министерство ряд предложений. Предлагается при формировании бюджетов по расходам на вознаграждение адвокатов по назначению вернуться к практике, существовавшей до 2014 года. В соответствии с пунктом 8 статьи 25 Закона об адвокатуре при принятии ФЗ о федеральном бюджете на очередной год учитывать в целевой статье расходов средства на вознаграждение адвокатов, участвующих в уголовных делах по назначению.

Также предложено распространить целевое назначение бюджетных средства на вознаграждение адвокатов, обеспечивающих по назначению суда оказание квалифицированной юридической помощи гражданам в гражданском и административном судопроизводствах.

ФПА РФ обратила внимание на необходимость предусматривать в федеральном бюджете средства на индексацию размера вознаграждения адвоката и размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, а также издержек в связи с рассмотрением гражданского или административного дела. Организация напомнила, что на прошлой неделе ФПА уже обращалась к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу необходимости проиндексировать размер оплаты труда адвокатов по назначению, напомнив, что последний раз такая индексация проводилась в 2008 года.

Четвертое предложение касается необходимости учитывать при формировании федерального бюджета в части выделения средств, предназначенных для возмещения затрат на вознаграждение адвокатов, участвующих в делах по назначению, реальные ежегодные объемы расходов на эти цели правоохранительных органов и судов. В обоснование этого предложения ФПА представила статистические отчеты адвокатских палат субъектов РФ, согласно которым суммарная задолженность перед адвокатами за участие в делах по назначению в 2016 году на 7 марта составляет 454,7 миллиона рублей.

В ФПА отметили, что погашение значительных сумм задолженности за прошлый год сейчас осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных на оплату труда адвокатов уже на 2017 год. «По информации из отдельных регионов, бюджетные средства на 2017 год выделены с заведомым дефицитом. Данные обстоятельства дают основания прогнозировать недостаток бюджетных средств на оказание гражданам квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению и оплату труда адвокатов к середине текущего года», – подчеркивается в ответе адвокатской палаты.