МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Организаторы Международного благотворительного забега юристов Legal Run 2017 сообщили о начале регистрации.

Этот уникальный фандрайзинговый проект, с 2014 года объединяющий представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» и нескольких региональных фондов. 

В этом году проект получил беспрецедентный географический охват от Благовещенска до Лондона: официальные забеги будут проходить в течение целой недели в 14 городах с 20 по 27 мая. В частности, 20 мая забеги пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Томске и Благовещенске, 24 мая - в Лондоне, а 27 мая эстафету марафона Legal Run подхватят в Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже и Краснодаре. Ожидаемое общее количество юристов, которые примут участие в официальных забегах в 14 городах Legal Run 2017, составит не менее 5 тысяч человек, сообщили организаторы. 

Помимо забегов в перечисленных городах в эти же дни по всему миру пройдет акция Global Legal Run– глобальные флэшмобы юристов в поддержку проекта Legal Run. В прошлом году в акции участвовало более 500 человек в 28 городах и 11 странах мира: в России - от Владивостока до Калининграда, и за ее пределами - от Хельсинки до Майами и Нью-Йорка, даже в далекой Новой Зеландии юристы вышли на улицы своего города, чтобы пробежать произвольную дистанцию.

Проект, возникший в результате объединения трех поводов - Дня российской адвокатуры, Международного дня отказа от курения и Дня защиты детей - традиционно пройдет при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Петербургского международного юридического форума. В рамках проекта в 2016 году удалось собрать порядка 3,2 миллиона рублей, которые пошли на лечение и сложные операции 12 детей фонда «Подари жизнь».

В забегах ежегодно участвуют представители российских и иностранных юридических фирм, внутренних юридических служб компаний, студенты и преподаватели юридических факультетов. Многие участвуют в формате корпоративных команд. В 2016 году в официальных забегах приняло участие более 3 тысяч бегунов-юристов, из которых около 1 тысячи участвовали в московском забеге на ВДНХ.

Площадкой московского забега в этом году впервые станет Парк культуры и отдыха Сокольники, являющийся самым большим парком Москвы и одним из крупнейших в Европе. Трасса забега (5 и 10 км) охватит зеленые окрестности парка – широкие аллеи и просеки, ставшие популярными среди любителей бега, а также знаменитый центральный круг.

Организация забегов проходит за счет частных пожертвований и спонсорских средств – юридических фирм и других компаний. В 2017 году проект поддерживает порядка 100 российских и иностранных юридических фирм, из них 25 оказали спонсорскую помощь московскому забегу: А2, «Аронов и партнеры», Art de Lex, Бартолиус, BEITEN BURKHARDT, BGP Litigation, Westside, «Гудков, Корельский, Смолярж», DS Law, ЕПАМ, ЗКС, КИАП, Ком-Юнити, Линия права, Linklaters, «Некторов, Савельев и партнеры», Noerr, Ost Legal, РКТ, Squire Patton Boggs, Taxology, ФБК Право, ЮрПартнеръ, ЮСТ, а также бюро юридических переводов «Транслекс».

Проект организует профессиональная команда, состоящая из юристов, маркетологов, экспертов в области спортивных мероприятий, волонтеров. Забеги проходят согласно спортивным протоколам с соблюдением всех правил и стандартов проведения спортивных мероприятий. В 2016 году над проектом Legal Run в разных городах работало более 500 человек.

О проекте Legal Run в цифрах:

6,3 млн рублей собрано в рамках Legal Run в 2014-2016 годах;

22 тяжелобольных детей из разных регионов получили необходимое лечение;

11 стран приняли участие в забегах в 2016 году;

5000 юристов пробежали по всему миру в 2014 - 2016 годах;

37 городов приняли участие в забегах в 2016 году;

500 человек было задействовано в организации забегов в 2016 году;

100 корпоративных команд бежали в 2016 году;

75 юридических фирм поддержали проект в 2016 году;

500 волонтеров было задействовано в организации забегов в 2016 году;

23 человека – самая многочисленная корпоративная команда в 2016 году.