МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Более 5 тысяч юристов и их друзей из 50 городов и 12 стран мира приняли участие в благотворительном забеге в Legal Run 2017.

Этот уникальный фандрайзинговый проект, который проходил с 20 по 27 мая, объединяет представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» и нескольких региональных фондов.

В 2017 году в рамках проекта Legal Run удалось собрать рекордную цифру — более 5 миллионов рублей: из них 4,5 миллиона рублей пошли в фонд «Подари жизнь» на лечение и сложные операции 14 детей. В частности, 350 тысяч рублей собрали юристы в Екатеринбурге для регионального благотворительного фонда «Дети России», 150 тысяч рублей были собраны юристами Tomsk Legal Run для томского детского фонда имени Алёны Петровой, а юристы Volga Legal Run отправили 150 тысяч рублей в Нижегородский онкологический научный центр.

В этом году проект получил беспрецедентный географический охват от Благовещенска до Лондона: официальные забеги проходили в течение недели в 14 городах. Так, 20 мая забеги состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Томске и Благовещенске, в Лондоне забег состоялся 24 мая, а 27 мая эстафету марафона Legal Run подхватили в Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже и Краснодаре. Информация о победителях забегов и стартовые протоколы доступны на страницах соответствующих городов на сайте проекта Legal Run.

В ряде других городов по всему миру состоялись акции Global Legal Run — флешмобы юристов прошли в России и за ее пределами. По информации организаторов, юристы вышли на улицы своего города, чтобы пробежать произвольную дистанцию в поддержку проекта.

Legal Run приурочен ко Дню российской адвокатуры (31 мая), Всемирному дню без табака (31 мая) и Дню защиты детей (1 июня), он проходит при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Московский забег, собравший более тысячи участников, впервые прошел на территории «Сокольников» — самого большого парка Москвы и одного из крупнейших в Европе. Трасса забега на дистанции 5 и 10 км охватила зеленые окрестности парка — широкие аллеи и просеки, а также знаменитый центральный круг. Яркими акцентами мероприятия стал танцевальный сюрприз от группы поддержки Legal Run 2017 перед масс-стартом — танцевальный флешмоб ростовых кукол-зверей, а также выступление музыкальной группы VANYN.

Организация забегов прошла за счет частных пожертвований и спонсорских средств юридических фирм и других компаний. В 2017 году проект в разных городах поддержало более 100 российских и иностранных юридических фирм, из них 26 оказали финансовую помощь московскому забегу. Над проектом Legal Run в разных городах работало более 500 человек: оргкомитеты в Москве и других городах официальных забегов, юристы и маркетологи, неравнодушные к спорту и благотворительности и, конечно, многочисленные волонтеры.

Фотоматериалы и итоговые ролики с забегов Legal Run 2017 по разным городам уже публикуются на сайте проекта.