МОСКВА, 27 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. В Колонном зале московского Дома Союзов прошла XVIII Торжественная церемония вручения высших адвокатских наград имени Ф.Н.Плевако по итогам 2016-2017 годов. 

Лучших защитников, отмеченных адвокатским сообществом, наградили бронзовым бюстом Плевако, а также золотыми и серебряными медалями.

Организаторы отметили, что в конце 2017 года по итогам заседания комитета по награждению премией были учтены заслуги видных представителей юридической науки, государственных и общественных деятелей, внёсших значительный вклад в развитие института адвокатуры и подготовку высокопрофессиональных юридических кадров за последние два года.

Награда для адвокатов

В номинации «За выдающиеся успехи в адвокатской деятельности и за развитие и укрепление единства российской адвокатуры» диплом и бронзовый бюст Плевако получил член адвокатской палаты Москвы Петр Баренбойм.

«За крупный вклад в развитие адвокатуры» комитет премии отметил золотой медалью члена адвокатской палаты Москвы Давида Давитадзе.

Также золотыми медалями наградили председателя президиума коллегии адвокатов Республики Беларусь Виктора Чайчица и Григория Курзинера - члена ассоциации адвокатов Израиля.

«За профессиональное мастерство и достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц» золотой медалью награждены 11 адвокатов из разных регионов России.

Церемония

По словам президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрия Пилипенко, в современном мире адвокатура представляет собой единую корпорацию, которая руководствуется общими этическими правилами и профессиональными стандартами.

«Для всех адвокатов премия Плевако – большой праздник», – добавил Пилипенко.

Церемонию вели: президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов и адвокат Генри Резник.

Организаторами церемонии выступили: Комитет по награждению адвокатскими наградами им. Ф.Н.Плевако, Федеральная палата адвокатов РФ, Гильдия российских адвокатов, Российская академия адвокатуры и нотариата, Адвокатская палата Москвы и Адвокатская палата Московской области.

Комитет по награждению адвокатскими наградами имени Ф.Н.Плевако был учрежден в 1996 году в составе представителей Гильдии российских адвокатов и Московской городской коллегии адвокатов. Его сопредседателями были избраны Мирзоев и Резник. Первая торжественная церемония награждения Золотой медалью имени Плевако состоялась в апреле 1997 года.