С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ. Статью Уголовного кодекса РФ об ответственности за организацию или участие в преступном сообществе необходимо применять лишь к ограниченному кругу преступлений, об этом заявил председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев на Международном юридическом форуме.

Как уточнил Груздев, по замыслу законодателя статья 210 УК РФ предполагала наказание за организацию или участие в преступном сообществе при совершении особо опасных преступлений, таких как, например, терроризм. Сложившаяся практика, при которой стало возможно вменение статьи о создании или участии в преступном сообществе предпринимателям, должна быть прекращена, считает председатель правления АЮР. Для этого необходимы поправки в УК, согласно которым применение 210 статьи будет возможно лишь к строго определенным составам.

Груздев также предложил детализировать основания для ареста и установить более жесткие требования к доказательствам, которые приводят следователи, говоря о намерении подозреваемого или обвиняемого скрыться от следствия. Сейчас следователи могут сослаться на наличие загранпаспорта у задержанного, несмотря на то что документ изъят, привел пример спикер.

Председатель правления АЮР Груздев принял участие в дискуссионной сессии "Гуманизация уголовного законодательства в области экономики: дальнейшие шаги", которая проходит на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.