Рынок юридических услуг резко меняет вектор своего развития. По мнению Ярослава Гафурова, управляющего партнера юридической группы «DOUBLE PRO» («Дабл Про»), если до кризиса, на волне экономического роста, преобладала модель специализации юридических фирм, то в последнее время наметился новый тренд на универсальность.

По экспертным оценкам, годовой оборот российского рынка юридических услуг, который в 2013 году превышал 50 млрд рублей, в 2014 году снизился на 10-15%. Процесс охлаждения рынка сопровождается рядом структурных изменений.

До кризиса на рынке  юридических услуг появилось значительное количество игроков, которые специализировались на сопровождении сделок слияний и поглощений, банкротствах, операциях с недвижимостью и пр. Однако в последнее время юристы вынуждены отказываться от такой «кластеризации». Многие специалисты, которые в тучные годы фокусировались на узкоотраслевой тематике и запрашивали баснословные гонорары за свои услуги, готовы консультировать клиентов по широкому кругу вопросов: от разводов до сопровождения трансграничных сделок и оптимизации налогов.

Новая тенденция обусловлена снижением спроса на юридическое сопровождение сделок с участием бизнеса. Традиционные сегменты рынка юридических услуг погрузились в глубокую стагнацию. На фоне снижения экономической активности компании стали реже заключать контакты, совершать сделки с активами, привлекать заемное финансирование. Из-за стагнации на рынке земли и недвижимости обвалился спрос на юридические услуги, связанные с земельными правоотношениями. В связи с массовой кампанией по отзыву банковских лицензий не удел оказалась огромная каста банковских юристов, многим из которых пришлось переквалифицироваться и искать новые сферы приложения своих знаний.

Кризис не обошел стороной и рынок юруслуг, потребителями которых выступают частные лица. Примерно на 10-15% снизились гонорары адвокатов, занятых защитой по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Основной объем услуг в корпоративном секторе приходится на окологосударственные компании. Такой расклад уже привел к резкому обострению конкуренции за лоты в рамках процедур госзакупок. Параллельно возрос спрос на услуги по юридическому консалтингу в сфере госзаказа и бюджетного финансирования, поддержанный несовершенством законодательной базы, регулирующей эту сферу экономики. Кроме того, юридические компании активно борются за новую нишу, связанную с сопровождением проектов в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП), которые связаны со строительством объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. В связи с расширением политического и экономического сотрудничества с Китаем и странам АТР новый мощный импульс получили компании, обеспечивающие сопровождение трансграничных сделок, консультирующие российские предприятия и частных лиц по вопросам ведения бизнеса на Востоке.

Впрочем, вопреки ожиданиям, «окологосударственная» ниша и «разворот на Восток» пока не компенсировали спад в корпоративном сегменте и других направлениях юридической практики.

По мнению экспертов, тренд на универсальность негативно влияет на качество юридических услуг. «Проблема состоит в том, что у юристов накоплены лишь поверхностные знания. Усиливается разрыв между теорией и практикой. Проблема усугубляется не только экономическими трудностями, но и изъянами в системе юридического образования. К сожалению, большинство новоиспеченных юристов, которых продолжают штамповать многочисленные ВУЗы, не имеют никакого представления о практических аспектах работы юристов и адвокатов. Зачастую бывшие студенты не в состоянии составить даже простой договор, не говоря уже о судебных исках. Но, при этом, имеют завышенные ожидания в части оплаты труда. Можно прогнозировать усиление спада на российском рынке юридических услуг, обороты которого по итогам 2015 года могут снизиться еще на 10-15%.