Конфискация имущества взяточников: и хочется, и колется
Декларации о доходах российских чиновников наводят на мысль о том, что в качестве инструмента борьбы с коррупцией подобную финансовую отчетность сегодня рассматривать пока ещё преждевременно. Возможное декларирование расходов также мало что изменит. Идея же введения конфискации in rem может привести к тому, что данный правовой институт станет инструментом для злоупотреблений.
Законопроект об инсайде будет рассмотрен во втором чтении 18 июня
Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду рекомендовал принять во втором чтении законопроект о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Палата рассмотрит документ на заседании в пятницу, 18 июня.
Госдума лишила профсоюзных деятелей на предприятиях ряда преференций
Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", которыми профсоюзные деятели на предприятиях лишаются целого ряда преимуществ.
Дума отклонила закон о взимании сборов платежными агентами
Госдума в среду отказалась от дальнейшей работы над поправками в закон "О связи", которыми предлагалось изменить закрепленные в законодательстве принципы осуществления безналичных расчетов и предоставить платежным агентам право не только взимать плату за услуги связи по поручению от других операторов, но и осуществлять расчеты с конечными пользователями услуг связи - физическими лицами.
Госдума приняла закон о борьбе с рейдерством
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, направленный на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, а также денежных средств предприятий. Соответствующие изменения внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.
Дума уточнила порядок возмещения ущерба от уголовного преследования
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, уточняющий порядок возмещения за счет средств федерального бюджета вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования. Изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.
<>
Главные новости
Препятствия для исполнения решения третейского суда поможет выявить прокурор - КС
Государственный суд не вправе переоценивать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать его решения, но он может вызвать представителей власти и прокурора, чтобы выяснить, нет ли препятствий для принудительного исполнения постановления экономического арбитража.