Госдума обязала депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ", обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.
Госдума приняла поправки в КоАП об ответственности предпринимателей
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях законопроект о смягчении административной ответственности для хозяйствующих субъектов, а также установлении ответственности за нарушение порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Госдума приняла поправки о противодействии отмыванию доходов
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении законопроект, который приводит законодательство РФ в соответствие с рекомендациями ФАТФ (Financial Action Task Force - международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).
Госдума приняла поправки о российском флаге на торговых судах
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки, которые исключает из законодательства понятия "кормовой флаг" и "носовой флагшток", поскольку их не существует в практике торгового мореплавания. Соответствующие изменения вносятся в закон "О Государственном флаге РФ".
Спецслужба по защите интеллектуальной собственности: за и против
Россию часто критикуют за рубежом за недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности. Вопрос об улучшении защиты интеллектуальных прав продолжает оставаться одним из ключевых на переговорах России с западными партнерами в связи с вступлением в ВТО. По материалам ежегодного доклада International Property Rights Index (2010) наша страна занимает 72-е место из 125 возможных по уровню защиты прав интеллектуальной собственности, находясь при этом между Сирией и Коста-Рикой. Возможно, именно такое положение дел навело российских чиновников на мысль создать новую федеральную службу по защите интеллектуальной собственности.
<>