Епископ РПЦ призвал не принимать закон "Об охране здоровья граждан"
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон призвал депутатов Госдумы голосовать против законопроекта "Об охране здоровья граждан", принятие которого во втором чтении намечено на пятницу.
ГД отменила рассмотрение дел коллегиями из трех судей в районных судах
Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях закон, исключающий из Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ норму о рассмотрении коллегией из трех судей в районных судах уголовных дел по ходатайству обвиняемого из-за невостребованности этой нормы.
Госдума одобрила поправки по франчайзингу в Гражданский кодекс
Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, уточняющие нормы регулирования договорных отношений коммерческой концессии и поддерживающие на практике российские предприятия, работающие на условиях франчайзинга.
Госдума одобрила поправки об ужесточении правил проведения лотерей
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в ряд законов, в том числе "О лотереях", которые направлены на исключение возможности проведения азартных игр под видом лотерей, а также на совершенствование госрегулирования лотерейной деятельности.
Госдума поддержала новые статьи в УК о незаконных азартных играх
Госдума приняла в среду во втором и сразу третьем чтениях президентские поправки в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которые вводят новые статьи и предусматривают соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, в том числе с использованием сети интернет и мобильной связи.
Совфед разрешил подсудимым отказываться от суда присяжных
Совет Федерации на заседании в среду внес в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ правительственные поправки, позволяющие судьям выделять в отдельное производство уголовное дело в отношении одного из нескольких подсудимых, если он возражает против рассмотрения "общего" дела с участием присяжных заседателей.
СФ разрешил уничтожать наркотики-вещдоки еще до вынесения приговора
Совет Федерации на заседании в среду внес правительственные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволяют следственным органам и органам дознания уничтожать наркотические и психотропные средства, признанные вещественными доказательствами по делу, до того, как будет вынесен приговор.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».