Сенаторы впервые после прихода Матвиенко отклонили законопроект
Совет Федерации в среду отклонил поправки в закон "О недрах", которые дают определение понятию участков недр местного значения. Полпред президента в СФ Александр Котенков выразил недовольство отклонением проекта и заявил, что впервые плохо подготовлено пленарное заседание Совета Федерации - замечания сенаторов не были доведены до президентской стороны.
Судей ждет новый колпак
Минюст разработал поправки в законодательство об оперативно-розыскной деятельности и о статусе судей. Суть предлагаемых изменений: судебную санкцию на оперативно-розыскные мероприятия в отношении людей в мантиях можно будет запрашивать не в суде того же субъекта федерации, а в ином, равнозначном ему.
Совфед одобрил снижение в 2016 году барьера на выборах в ГД с 7% до 5%
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий снижение с 7% до 5% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов нижней палаты парламента, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.
СФ одобрил закон о продлении досрочно прерванных полномочий сенаторов
Совет Федерации на заседании в среду одобрили закон об упрощении процедуры пролонгации полномочий сенатора, если досрочно ушел в отставку направивший его губернатор или распущен региональный парламент.
<>