Консультации партий по кандидатам в губернаторы будут добровольными
Партии согласно новому закону о выборах будут сами решать, консультироваться ли с президентом по кандидатам в губернаторы и учитывать ли его мнение, сообщила помощник президента РФ - начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева журналистам.
Москвичей не планируется принудительно переселять на новые территории
Власти Москвы не планируют переселять жителей столицы на новые территории принудительно, им дадут возможность выбирать место своего жительства, сообщил журналистам в понедельник глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.
Отстраненные главы регионов по новому закону смогут обратиться в суд
Внесенный в понедельник в Госдуму законопроект предусматривает, что отрешенные от должности губернаторы смогут обжаловать решение об их отстранении в суде и участвовать в новых выборах, сообщила журналистам помощник президента РФ - начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева.
Новый законопроект предполагает прямые выборы губернаторов гражданами
Губернаторы российских регионов будут избираться прямым голосованием граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внес в понедельник в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев.
ККТ для бизнесменов на патентном налогообложении рекомендуют отменить
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект об освобождении от обязанности использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».