МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. В Госдуме уже идет работа по разработке законопроекта о Федеральном собрании, заявил спикер ГД Сергей Нарышкин.

"На встрече президента и парламентских фракций президентом была поддержана разработка федерального конституционного закона "О Федеральном собрании", работа уже идет", - сказал Нарышкин, выступая в понедельник на заседании Открытой трибуны.

Он отметил, что в настоящее время существует закон о статусе члена Совета Федерации и о статусе депутата Госдумы. Однако этот закон решает только часть задач, регулирует деятельность парламентариев, но не затрагивает работу парламента как института власти.

Регламенты же палат не законы, а подзаконные акты.

"Принятие закона (о Федеральном собрании) могло бы стать не только регулятором правотворческой деятельности парламента, но и развить представительную природу этого органа", - сказал Нарышкин.

Он также отметил, что в Госдуме ко второму чтению готовится закон о выборах Думы, к которому поступило уже более 200 поправок, среди которых предложения по снижению барьера до трех процентов, формированию блоков, по допуску тех политических партий, которые достигли успеха на региональных и муниципальных выборах.

"От идеологии и качества закона будет зависеть и укрепление института законодательной власти... Без сильного и авторитетного парламента невозможно построить правовое государство", - сказал он.

По его словам, сейчас сложно представить, каким будет политический ландшафт через пять лет, однако очевидно, что политическая конкуренция усиливается.