Экономическая амнистия - уже летом, но не для всех
Экономическая амнистия в России в ближайший месяц освободит из мест заключения впервые осужденных и тех, кто готов возместить причиненный ущерб. Причем это освобождение должно стать сигналом для контрольных и надзорных органов, "у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса". Соответствующее заявление высказал в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Поправки об объединении ВС и ВАС потребуют поддержки двух третей регионов
Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов потребует внесения изменений в главу 7 (Судебная власть) Конституции РФ, порядок рассмотрения предусматривает поддержку не менее 2/3 региональных парламентов, сообщил журналистам глава профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Депутаты поддержали законопроект об унификации адресов
Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, который совершенствует отношения, связанные с использованием адресной информации, и определяет общие подходы к ее составу и структуре.
Дума одобряет штрафы и запрет на посещение матчей для буйных фанатов
Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект о штрафах до 15 тысяч рублей для болельщиков-нарушителей и новом наказании - запрете на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных нарушителей.
Дума разрешила лишенным мандата депутатам сохранять иммунитет до решения суда
Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении правительственный законопроект, разрешив лишенным мандата депутатам сохранять иммунитет, пока они обжалуют это решение в суде. Кроме того, думские фракции смогут жаловаться в Верховный суд, если палата не прекращает полномочия депутата, а у фракций есть основания полагать, что он занимается бизнесом.
Госдума разрешила наказывать судей за ущерб авторитету судебной власти
Госдума в пятницу уточнила, что на судей могут накладываться взыскания за "умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи", и ввела новый вид дисциплинарных санкций - замечание. Соответствующие поправки в закон о статусе судей были приняты в третьем, окончательном чтении.
Госдума приняла первые за 13 лет поправки в закон о прокуратуре
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении первые за 13 лет поправки в закон о прокуратуре, разрешив гражданину знакомиться с материалами прокурорской проверки, если они затрагивают его права и свободы.
Дума запретила распространять "нейтральную и добрую" ложь о гражданине
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении блок поправок в Гражданский кодекс России, которые ограничивают тиражирование информации о частной жизни гражданина и запрещают распространять так называемую "нейтральную и добрую", не порочащую ложь о человеке.
Госдума запретила международное усыновление однополыми парами
Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, который, в частности, запрещает усыновление российских детей однополыми парами за границу и более чем в семь раз увеличивает пособия на отдельные категории усыновляемых россиянами детей-сирот.
Дума готова в осеннюю сессию рассмотреть вопрос объединения ВС и ВАС
Объединение Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда необходимо для формирования единообразной судебной практики, Госдума рассмотрит это предложение в рамках осенней сессии, заявил заместитель председателя профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
Механизм объявления амнистии в России
Президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Ниже приводится справочная информация.
Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на каникулы
Президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.
ГД поддержала поправки о досудебной блокировке видео на пиратских сайтах
Депутаты Госдумы поддержали в пятницу предложенные профильным комитетом к принятию поправки в так называемый "антипиратский" законопроект, который вводит механизм досудебного блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.