В ГД одобряют поправки об отмене ареста за неуплату штрафа в 1-й раз
Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил и рекомендовал принять в первом чтении законопроект, исключающий наказание в виде административного ареста на 15 суток за неуплату штрафа в первый раз в течение года.
Борьба с курением: вам шашечки или ехать?
Депутаты нижней палаты российского парламента начали работать над собственными ошибками. Во вторник профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал коллегам вернуться к рассмотрению во втором чтении скандального и резонансного законопроекта о санкциях за курение табака в общественных местах, принятого с большим шумом и помпой летом. Сделано это для того, чтобы вновь увеличить штрафы. То есть сделать документ как бы работоспособным на практике.
Незаконная миграция: новое регулирование взамен неизбежности наказания
Тема незаконной миграции, особенно в мегаполисах, неизменно популярна не только в обществе, но и у законодателя. Представители различных политических сил постоянно выступают с инициативами по окончательному решению данного вопроса.
Поправки в ГК по международному частному праву вступят в силу 1 ноября
Президент России Владимир Путин подписал поправки в раздел "Международное частное право" Гражданского кодекса РФ, значительно расширяющие круг отношений в области международного частного права, напрямую регулируемых ГК, сообщается на официальном портале правовой информации.
В России появилась личная жизнь
Сегодня вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые вводят новую статью 152.2 "Охрана частной жизни гражданина". С 1 октября сбор информации о частной, семейной жизни гражданина, его происхождении или месте пребывания запрещен в случае, если эта информация не обладает публичной значимостью. Что именно подразумевается под этим термином, в законе не поясняется. Критерий должна выработать судебная практика – именно суду поручено определять общественную или государственную значимость информации.
<>