СФ РФ рассмотрит поправки об объединении ВС и ВАС на заседании 27 ноября
Совет Федерации рассмотрит конституционные поправки об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов России на ближайшем заседании 27 ноября, сообщил РИА Новости глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Сенатор Константин Добрынин: "Санкции за коррупцию должны быть жестче"
Один из трендов уходящего года – перехваченная членами Совета Федерации у депутатов Госдумы инициатива по разработке действительно важных законодательных новелл. В этой связи весьма показательная дискуссия, посвященная уголовно-правовой политике государства, прошла на текущей неделе. Зампред комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин рассказал РАПСИ, почему членам верхней палаты в настоящий момент близка позиция Генпрокуратуры РФ и в чем вред большого числа предлагаемых изменений в уголовные законы.
Госдума приняла конституционные поправки об объединении высших судов
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в конституцию России об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Текст внесенных президентом поправок после рассмотрения в палате не изменился.
Объединение высших судов: президент предложил новые правила игры
Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта, являющихся системообразующими для реализации на практике идеи слияния Верховного суда (ВС) РФ и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ. Основные новации: обеспечение деятельности обновляемого ВС РФ (де-факто – судебной системы страны в целом) станет прерогативой Судебного департамента при ВС РФ; для попадания в состав нового высшего суда не придется сдавать квалификационный экзамен не только нынешним судьям, но и видным правоведам; в обновленный суд чисто технически возьмут лишь половину действующего судейского состава ВАС РФ.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.