Правовые аспекты суррогатного материнства
Многочисленные сообщения отечественных СМИ о событиях связанных с материнством и рождением детей у известных всем персон, в том числе из числа представителей российского шоу–бизнеса, по прежнему находятся в центре внимания большой части общества.
Как записать ребенка в первый класс: пошаговая инструкция
15 декабря открывается электронная запись детей в первые классы московских школ. Система, запущенная в декабре 2011 года, оказалась очень востребованной у родителей будущих школьников - почти 90% родителей первоклассников записали детей в школы через интернет.
Подмосковная прокуратура просит устранить нарушения в законе о тишине
Прокуратура Московской области потребовала внести изменения в областной закон о тишине; она установила, что фиксация нарушений по нему возложена на полицию, в то время как это обязанность не федеральных, а региональных органов исполнительной власти, сообщается на сайте ведомства.
Минюст не будет проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов
Минюст России больше не будет проводить антикоррупционную экспертизу концепций законопроектов и технических заданий на разработку проектов законов, соответствующее постановление правительства размещено в четверг на официальном портале правовой информации.
Новый закон о госзакупках поможет бороться с коррупцией - Медвдедев
Новый закон о федеральной контрактной системе в сфере госзакупок не является идеальным, однако он более системный, чем прежний, и позволит успешнее противодействовать коррупции, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Иностранцы в России: 25 лет без права на въезд
На днях в Госдуму с разницей в одни сутки поступили два законопроекта, вносящие изменения в одну и ту же норму — пункт 3 статьи 27 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 15 августа 1996 года №114-ФЗ. Первый подготовлен депутатами Михаилом Сердюком и Андреем Руденко. Второй разработан другими членами нижней палаты парламента - Михаилом Старшиновым и Умаханом Умахановым.
СПЧ предлагает ввести народных заседателей в городских судах
Президентский Совет по правам человека предлагает ввести институт народных заседателей по уголовным делам в районных и городских судах, фиксировать на видео и аудио ход судебных заседаний и обеспечивать доступ к записям через интернет.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.