Госдума одобряет поправки о возбуждении "налоговых" дел силовиками
Госдума приняла во вторник в первом чтении резонансный президентский законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.
Дума приняла во II чтении поправки в Гражданский кодекс РФ о залоге
Госдума во вторник приняла во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, регламентирующие такие виды залога, как залог товаров в обороте, залог вещей в ломбарде, залог обязательственных прав, залог прав по договору банковского счета, залог «корпоративных прав», залог ценных бумаг. Согласно поправкам, закон «О залоге» признается утратившим силу.
Госдума ввела уголовное наказание за склонение детей к распитию пива
Госдума приняла во вторник правительственный закон, который увеличивает штрафы за нарушение правил продажи алкоголя и ужесточает санкции за вовлечение детей в распитие спиртных напитков, в том числе пива.
Шахрай предлагает конкретизировать в Конституции понятие брака
Один из авторов российской Конституции доктор юридических наук Сергей Шахрай предложил конкретизировать в Основном законе понятие брака как союза между мужчиной и женщиной, передает корреспондент РАПСИ.
Шахрай не одобряет идеи поправок в Конституцию по международному праву
Один из авторов российской Конституции доктор юридических наук Сергей Шахрай критически оценил появившиеся предложения о внесении в Основной закон поправок, снимающих запрет на государственную идеологию и исключающих нормы международного права из правовой системы России.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.