МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Депутаты ГД и глава ФАС Игорь Артемьев по итогам встречи с фракцией «Единой Россией» приняли решение о создании рабочей группы по мониторингу и анализу цен на несырьевую и сырьевую продукцию, которые устанавливают монополисты, на базе комитета ГД по экономической политике, сообщил журналистам глава экономического комитета ГД Игорь Руденский.

«На базе комитета будет создана рабочая группа, будет отрабатывать меры конкуренции, меры регулирования функций, чтобы не было излишних проверок малого бизнеса, что касается промышленности, чтобы не вводились таможенные пошлины там, где это не необходимо, особенно в несырьевом секторе», — сказал Руденский.

По его словам, в состав рабочей группы войдут также представители ФАС. «Пока другие представители из правительства не необходимы, однако если это будет нужно, конечно, обратимся к Минэкономразвития, чтобы они тоже входили в состав группы», — добавил Руденский. Как отметил руководитель фракции ЕР Владимир Васильев, в настоящее время наблюдается рост цен на минеральные удобрения. «У нас есть два производителя удобрений, у которых цена выросла в пределах разумного — до 15%. А есть те, кто за 50% пытаются поднять», — пояснил он.

Как пояснил Руденский, рабочая группа как раз-таки будет анализировать обоснованность и причины повышения цен монополистами в разных секторах, поскольку на добросовестных монополистов «ФАС предлагает ввести таможенные пошлины, и у них пропадает стимул поставлять продукцию». Но парламентарий подчеркнул, что депутаты понимают ФАС, который собирается вводить таможенные пошлины для недобросовестных монополистов.

«Они сегодня не хотят слышать сельхозпроизводителей в плане того, что нельзя так резко повышать цены на минеральные удобрения. Они повысились в феврале по отношению к прошлому году уже на 50%. Понятно, что повышать цены надо, но есть какие-то разумные пределы. Надо ограничить всевозможные действия наших монополистов, которые ведут к тому, что цены только растут. На уровне 20% это было бы разумно», — добавил Руденский.

«Мы будем смотреть за всем. Мы будем обсуждать те вопросы, которые к нам поступают из регионов от местных предпринимателей, от производителей сырьевых товаров, промышленности, сельского хозяйства, транспорт, связь и так далее. Будем проблемы выносить на заседания рабочей группы, будем направлять предложения в правительство», — пояснил депутат.