ГД запретила осужденным за реабилитацию нацизма преподавать и усыновлять
Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий осужденным за реабилитацию нацизма, наемничество и другие преступления против мира и безопасности человечества быть преподавателями, воспитателями, усыновителями и опекунами.
Пенсионеров старше 80 лет могут освободить от уплаты взносов на капремонт
Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об освобождении пенсионеров в возрасте свыше 80 лет от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Новые методы манипуляции вокруг "права на забвение"
Сегодня законопроект о т.н. "праве на забвение" может принять свою окончательную форму. 3 июля депутаты Госдумы планируют рассмотреть в третьем чтении норму, обязывающую интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».