Омбудсмены смогут отказываться от дачи свидетельских показаний — поправки в УПК
Члены Совета Федерации предлагают закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ норму о праве Уполномоченного по правам человека в РФ и региональных уполномоченных отказываться от дачи свидетельских показаний по уголовным делам об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением должностных обязанностей.
В Госдуму внесены законопроекты о расширении полномочий региональных омбудсменов
Члены Совета Федерации РФ внесли в Госдуму пакет законопроектов о расширении полномочий региональных уполномоченных по правам человека. Тексты документов размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Госдума уточнила порядок возобновления уголовных дел
Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект, в котором уточняется порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.
Порядок назначения региональных прокуроров и следователей СК может быть изменен
Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается изменить порядок назначения на должность региональных прокуроров, а также сотрудников Следственного комитета РФ.
ГД приняла поправки, направленные на пресечение фиктивной регистрации мигрантов
Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о введении уголовной ответственности за фиктивную постановку иностранцев на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации.
Молодежь - есть, а закона о молодежной политике - нет. Исторические хроники РАПСИ
То, что проект закона "Об основах государственной молодежной политики в РФ" был явлен миру в период полномочий Госдумы второго созыва — явление вполне закономерное. Именно этот созыв, в котором большинство составляли представители левых политических сил, отличался стремлением законодательно урегулировать то, что предметом права не является.
Генпрокуратура через ЦБ сможет запрашивать данные о зарубежных счетах чиновников
Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому Генпрокуратура будет наделена полномочиями по взаимодействию с органами иностранных государств при проверках соблюдения антикоррупционных запретов в отношении российских чиновников.
<>