Вид оружия, который необходимо ограничить — эксперты про законопроект о фейках
Распространение информации уже давно превратилось в новый вид оружия, но если из обычного оружия стреляют в отдельных людей, то провокациями и фейками зачастую способны обстрелять целое общество, в связи с чем решение на законодательном уровне ограничивать такую "свободу" выглядит разумно. Другое дело, что не должно быть злоупотреблений со стороны правоприменителя, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.
Поведение, недопустимое для цивилизованного общества, — эксперты о новых инициативах
Во времена, когда любой пользователь может зарегистрироваться в сети Интернет и под разными именами писать что угодно и про кого угодно, однозначно необходимо вводить на законодательном уровне ответственность за противоправные действия.
Ответственность за кликабельность: адвокат поддерживает блокировку фейков и запрет деструктива
Административная ответственность за распространение в сети Интернет материалов, выражающих неуважение к обществу или органам госвласти, а также право генпрокурора блокировать фейковые сообщения остановят поток деструктивной информации.
Нарушения в виртуальном мире должны влечь последствия реальные — эксперт
Введение административной ответственности за распространение в сети Интернет материалов, выражающих неуважение к обществу или органам госвласти, а также наделение генпрокурора полномочиями блокировки фейковых сообщений являются специфическим механизмом реагирования на нарушения, совершаемые в виртуальном мире.
В ГД внесен законопроект о штрафе до 1 млн руб за распространение фейковых новостей
В Государственную Думу РФ внесен пакет законопроектов, согласно которым, в частности, предлагается установить штраф до 1 миллиона рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу жизни гражданам.
ГД одобрила поправки о продлении льготного периода для оплаты штрафов ГИБДД
Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки, согласно которым разрешается продлевать срок льготного периода для оплаты штрафов ГИБДД, если он пропущен по уважительной причине.
"Если мы хотим добра нашей стране — мы должны проголосовать за Конституцию". Исторические хроники
В День Конституции, которая сегодня празднует свой первый юбилей, мы вспоминаем перипетии ее принятия. О самых разных предложениях по изменению содержания Конституции и стратегиях в отношении ее принятия рассказывает депутат Госдумы РФ первого созыва, журналист, сопредседатель историографического сообщества «Политика на сломе эпох» Алла Амелина.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.