МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в КоАП РФ об установлении штрафа до 500 тысяч рублей за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий. Как говорится в сообщении нижней палаты парламента, до принятия законопроекта требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий действовали, но ответственность за их несоблюдение не была установлена.

Так, кодекс дополняется новой статьей, устанавливающей такую ответственность. За данное правонарушение предусматривается штраф для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию от полугода до трех лет, для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нормы не распространяются на объекты транспортной инфраструктуры, транспортные средства и объекты топливно-энергетического комплекса, для которых установлено отдельное регулирование.

Также вводятся специальные положения, устанавливающие административную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций. Штраф за данное правонарушение для граждан будет составлять от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

«Специфика деятельности объектов религиозных организаций, их инженерно-технические особенности таковы, что не всегда дают возможность для соблюдения полного комплекса мер в соответствии с действующими требованиями по антитеррористической защищенности объектов (территорий). К таким объектам относятся храмы, монастыри, церкви, мечети, синагоги, места паломничества, проведения обрядов и церемоний традиционных религий России. Предусмотреть меры по их защите от угрозы терроризма очень важно, поскольку в таких местах обычно собирается большое количество людей», — пояснял необходимость изменений председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.