Новый регламент регистрации транспортных средств начал действовать в России 15 октября. Смотрите на видео, что изменилось со вступлением в силу нововведений.

Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств вступил в силу 15 октября. В Госавтоинспекции полагают, что нововведение упростит жизнь не только водителям, но и сотрудникам ГИБДД. Предполагается, что количество регистрационных процедур уменьшится. Согласно новому регламенту, зарегистрировать машину можно в любом отделении ГИБДД.

"Принятый документ позволяет провести регистрационные действия любому гражданину России, в любом месте на территории России. Независимо от того, что он зарегистрирован в Архангельске, и купил машину в Петербурге у владельца, который зарегистрирован в Чечне", — рассказал начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД РФ Александр Борисов.

Кроме того, по новому регламенту, перед продажей транспортного средства владельцу не нужно будет снимать его с регистрационного учета.  Этим займется покупатель одновременно с постановкой на учет.

Новые правила решают и еще одну задачу. Бороться со злоумышленниками, ворующими номера, станет проще. Теперь госзнак закреплен за машиной, а значит, ее владелец может получить дубликат без подачи дополнительных заявлений.