МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором чтении президентский законопроект, который предусматривает выплату компенсаций за нарушение права на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок.

Проект закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" гарантирует такие права гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также российским, иностранным и международным организациям. Нарушение этих прав является основанием для присуждения справедливой компенсации.

Разработка законопроекта была обусловлена необходимостью выполнить требования Европейского суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно тексту документа, обратиться с заявлением о получении компенсации может лицо, у которого затягивание судопроизводства или исполнения судебного акта повлекло неблагоприятные последствия. При этом присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

Заявление о присуждении компенсации может быть подано в суд в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта или до того, как закончится производство по делу, по которому было допущено нарушение, в том случае, если дело рассматривается уже более трех лет и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения. Компенсацию суд присуждает в денежной форме. Ее размер определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, длительности нарушения и значимости его последствий для заявителя.

Законопроект также устанавливает, что компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства выплачиваются за счет средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов - за счет средств федерального бюджета, или бюджета субъекта Российской Федерации, или местного бюджета. Исполнение судебных решений о присуждении компенсации за затягивание судопроизводства возложено на министерство финансов РФ.

Кроме того, проект закона предусматривает, что заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд в зависимости от того, в каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - был нарушен разумный срок судебного разбирательства, судебный акт какого суда не был исполнен или был исполнен с нарушением разумного срока.

Депутаты также приняли во втором чтении два сопутствующих законопроекта. Одним из них вносятся изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РФ в связи с принятием закона о выплате компенсаций за затягивание судопроизводства.

Эти поправки устанавливают порядок подачи заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебного акта в разумный срок, а также порядок рассмотрения судами общей юрисдикции и арбитражными судами этой категории дел. В частности, в Налоговом кодексе РФ устанавливается размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления в суд о присуждении компенсации, в размере 200 рублей для граждан и 4 тысяч рублей для организаций.

Второй документ устанавливает, что федеральные арбитражные суды округов являются судами первой инстанции при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации в случае нарушения права на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебных актов в разумный срок по делам, рассмотренным арбитражными судами.