МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон, принятый Госдумой 9 июля и одобренный Советом Федерации 14 июля, дает определение государственной кадастровой оценки и порядка ее проведения.

Закон устанавливает требования к оценщикам, привлекаемым к государственной кадастровой оценке, порядок утверждения и опубликования результатов такой оценки и особенности урегулирования споров о результатах ее определения, а также определяет порядок внесения результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, говорится в справке к закону.

Закон регулирует вопросы заключения договора страхования ответственности за причинение ущерба от деятельности по определению кадастровой стоимости, а также вопросы проведения экспертизы отчета в определении кадастровой стоимости и другие. Устанавливается периодичность проведения государственной кадастровой оценки не реже, чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведения государственная кадастровая оценка.

При этом переходными положениями Федерального закона предусмотрено, что до 1 января 2013 года полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости в целях проведения государственной кадастровой оценки реализует уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции государственной кадастровой оценки.

Закон предусматривает также корреспондирующие изменения в Земельный кодекс РФ и Лесной кодекс, говорится в справке.