ПЯТИГОРСК, 19 авг - РАПСИ. Срок вступления в силу закона "О полиции" переноситься не будет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественности и правоохранительных органов в Пятигорске.

В законопроекте прописано, что он может вступить в силу уже с 1 января 2011 года.

"Насчет отсрочки (вступления в действие закона) я согласиться не могу, иначе мы растянем реформирование МВД на десятилетия", - сказал Медведев в ответ на предложение одного из участников встречи отложить срок вступления в силу нового закона.

Глава государства считает, что новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним "связаны большие общественные ожидания". При этом он не исключил, что в дальнейшем закон будет корректироваться.

Медведев считает, что проводимая реформа МВД позволит избавиться от недобросовестных сотрудников милиции. "Есть прекрасные сотрудники милиции, которые выполняют свои обязанности. Есть недостойные", - сказал он, отметив, что это характерно не только для органов внутренних дел.

Говоря о переименовании милиции в полицию, Медведев подчеркнул, что "это - символ, и он носит второстепенный характер". "Конечно, мы за один день ничего не изменим, но наша цель - не просто переименование", - заявил президент.

Законопроект "О полиции", который подготовлен по инициативе Медведева в рамках реформы МВД, был выложен 7 августа для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru. За это время на сайт поступило более 15 тысяч комментариев, как заявляют в МВД, большинство из них носят положительный характер. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".

Медведев в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, наиболее громким из которых стал расстрел безоружных людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, объявил о масштабной реформе МВД. В декабре 2009 года президент подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, который, в частности, предполагает ротацию руководящего состава МВД, сокращение численности сотрудников к 2012 году на 20% и другие меры.

По словам главы МВД России Рашида Нургалиева, новый закон закрепляет правоохранительное предназначение полиции в обществе, при этом главным направлением ее деятельности названы предупреждение и профилактика преступлений.

Закон "О полиции" четко определит и конкретизирует права и обязанности сотрудников правоохранительных органов, избавив их от несвойственных функций.