МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении поправки в закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", уточняющие права и обязанности охранников и детективов.

В базовый закон вводится норма о том, что сыскная работа должна быть основным видом деятельности частного детектива. "Совмещение ее с государственной либо муниципальной службой или с замещением выборной оплачиваемой должности в общественном объединении не разрешается", - подчеркивается в тексте.

В соответствии с документом, частным охранником может быть гражданин РФ, достигший 18 лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в этом качестве, сдавший квалификационный экзамен, получивший удостоверение и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

При обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества за частными охранниками закрепляется право "производить в пределах, установленных законодательством РФ, осмотр въезжающих и выезжающих с объектов транспортных средств", за исключением автомобилей оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что эти машины используются в противоправных целях.

Осмотр транспортных средств должен производиться в присутствии водителей автомобилей и лиц, сопровождающих автотранспорт и имущество.

Охранникам разрешается "применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством РФ".

При этом действия охраны на объектах должны быть регламентированы должностной инструкцией частного охранника. Типовые требования к ней утверждаются МВД, в подразделение которого будет необходимо отправить экземпляр такого документа.

Согласно документу, охранники должны незамедлительно сообщать своему руководителю и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях и обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей.

Кроме того, сотрудники ЧОПов обязаны предъявлять свое удостоверение по требованию как сотрудников правоохранительных органов, так и простых граждан. Охранникам также запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении ими своих полномочий.