МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект о создании самостоятельного Следственного комитета РФ (СК). Комитет также рекомендовал рассмотреть документ на пленарном заседании 16 ноября.

"Двухлетняя практика деятельности Следственного комитета при прокуратуре РФ показала необходимость более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры РФ, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан, отмечается в документе.

В законопроекте определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, порядок прохождения службы в СК, правовое положение, материальное и социальное обеспечение его работников, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов СК, а также финансовое и материально-техническое обеспечение комитета.