МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Правозащитники приветствуют решение президента Дмитрия Медведева, который наложил вето на законопроект о митингах, и называют этот шаг очень значительным в рамках развития демократии в РФ.

"Я приветствую этот шаг Медведева. Это говорит о том, что не только на словах мы стремимся к демократическим порядкам, по которым живет Европа и США. Этот шаг может показаться внешне не очень значительным, но по существу он очень значимый", - сказал РИА Новости лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
Правозащитник отметил, что этот законопроект был вызовом политике, которую ведет Медведев, "вызовом его открытой политике, которую он пытается проводить".
Пономарев напомнил, что после того, как законопроект был одобрен в Думе, правозащитники и политики направили открытое обращение к президенту с просьбой не подписывать этот документ, так как он, по их мнению, нарушал конституционные права граждан.

"Тогда мы собрали много подписей и направили обращение президенту. Надежд было немного, но я рад, что мы этого добились", - сказал Пономарев.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также отметила, что наложение вето - разумный шаг со стороны главы государства.

"Я приветствую это решение. Это был очень непонятный проект, он ущемлял конституционные права граждан на свободу собраний. Я считаю разумным, что наш президент увидел все риски, которые заложены в законопроекте для наших властей, и увидел бессмысленность этого закона", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в законопроекте был один наиболее бессмысленный пункт - запрет на подачу заявок теми, кто имел уже административные взыскания.

"Но поскольку на митинг никто не ходит один, то всегда можно найти другого человека, который подаст заявку. Зачем было делать такое ограничение?" - добавила правозащитница.

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на изменения в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которые, в частности, ужесточали санкции за нарушение законодательства о митингах. Президент направил письмо руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ - Борису Грызлову и Сергею Миронову, в котором пояснил, что закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.