МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ, Владимир Новиков. До конца 2010 года Минфин России собирается представить для обсуждения заинтересованным ведомствам поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, содержащие положения о налоге на недвижимость, который заменит налог на имущество физических лиц и земельный налог, сказал РАПСИ старший юрист налоговой практики юридической фирмы Sameta Николай Пятницкий.

По мнению эксперта, необходимость введения данного налога продиктована в первую очередь прогрессивным зарубежным опытом: "В странах, где действует налог на недвижимое имущество, а их порядка 130, он в подавляющем большинстве составляет основную статью доходов местных органов власти. При этом сумма налога на недвижимость в большинстве случаев рассчитывается исходя из рыночной стоимости".

Налог на имущество физических лиц в том виде, в котором он существует в настоящее время в России, является анахронизмом, и не может реализовать принцип справедливого распределения налогового бремени, считает юрист.

"В данный момент введение налога планируется не ранее 2013 года. Это связано как с нерасторопностью бюрократической машины, так и с тем, что грядущие изменения носят структурный характер", - подчеркнул Николай Пятницкий.

Полностью мнение эксперта читайте на ленте "РАПСИ. Бизнес".