МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС) России проводит большую работу по улучшению обслуживания граждан, но вопрос об отмене внутренних паспортов преждевременен, заявил в четверг РИА Новости первый заместитель главы ФМС Михаил Тюркин, комментируя информацию ряда СМИ о том, что внутренние паспорта в стране вскоре заменят на пластиковые карточки.

"Говорить о замене на территории России общегражданских паспортов на пластиковые документы преждевременно, и информация об их скорой отмене не соответствует реальному состоянию дел", - сказал Тюркин.

Говоря о возможных сроках начала выдачи пластиковых карточек взамен бумажных паспортов в России, Тюркин сказал: "Только для введения загранпаспортов нового образца потребовались усилия 12 органов исполнительной власти и кропотливая работа в течение пяти лет".

"Не хотел бы забегать вперед и заниматься популизмом, но этот вопрос настолько не проработан, что говорить о каких-либо сроках еще рано", - отметил замглавы ФМС.

При этом он подчеркнул, что вся деятельность ведомства направлена на улучшение качества оказываемых гражданам услуг.

"Очень много инициатив осуществляется сегодня по оптимизации, упрощению взаимоотношений с гражданами. Но любое новшество требует самого серьезного профессионального анализа и экспертизы", - заключил Тюркин.