МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона о внесении изменений в федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации", сообщает сайт Кремля.

Целью законопроекта, как сообщается, является создание в системе военных судов апелляционных инстанций.

В законопроекте предлагается установить единый для всех военных судов процессуальный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным и гражданским делам - апелляционное производство.

Кроме того, предлагается преобразовать кассационные инстанции Военной коллегии Верховного Суда РФ и окружных (флотских) военных судов в апелляционные с сохранением существующей системы военных судов.

Согласно документу, апелляционные инстанции военных судов будут рассматривать дела в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством для всех судов общей юрисдикции.

Законопроектом предлагается ввести кассационный порядок проверки судебных решений военных судов, вступивших в законную силу, применительно к порядку, предусмотренному для всех судов общей юрисдикции.

Полномочиями суда кассационной инстанции предлагается наделить президиумы окружных (флотских) военных судов и Военную коллегию Верховного суда РФ. Кроме того, полномочия по пересмотру судебных решений Военной коллегии Верховного суда РФ и военных судов в порядке надзора предлагается сохранить только за президиумом Верховного суда РФ.

В законопроекте также приведен в соответствие с действующим законодательством порядок формирования президиумов окружных (флотских) военных судов, уточнен состав суда при рассмотрении военными судами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также урегулированы вопросы, связанные с определением подсудности уголовных дед о преступлениях, совершенных группой лиц с участием военнослужащих.