МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон "О таможенном регулировании в РФ", приводящий российские особенности регулирования в этой сфере в соответствие с положениями таможенного законодательства Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС).

Документ определяет основные принципы перемещения товаров при их ввозе и вывозе из РФ, а также принципы их перевозки по территории страны под таможенным контролем. Утверждаются правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования Таможенного союза.

Для минимизации возможных негативных явлений, которые могут возникнуть при формировании Союза, президенту и правительству РФ предоставляется возможность введения мер таможенного регулирования для противодействия таким явлениям.

Устанавливается, что органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов.

В рамках принятого закона прописываются меры, направленные на реализацию ключевых задач по модернизации российской экономики и поддержке высокотехнологичных и инновационных производств.

Упрощаются процедуры при экспорте высокотехнологичного оборудования и импорте комплектующих для его создания, минимизируется административная нагрузка при сохранении качества и эффективности таможенного контроля для производственных предприятий - уполномоченных экономических операторов. Определяется облегченный порядок международного обмена научными и коммерческими образцами, ввоза запасных частей для ремонта транспортных средств иностранного производства.

Закон регламентирует также работу таможенных органов и их должностных лиц.

В частности, одна из статей определяет применение физической силы должностными лицами таможенных органов. Так, таможенники имеют право применить физическую силу для пресечения нарушения, задержания нарушителя, для преодоления противодействия законным требованиям, а также для воспрепятствования доступа в помещения и на территорию к товару, находящемуся под таможенным контролем.

В одобренном законе также прописано обязательное проведение консультаций с бизнесом перед принятием каких-либо ведомственных документов ФТС РФ.

Кроме того, документ предусматривает либерализацию условий взаимодействия с таможней, в частности, для поставщиков нефти и газа трубопроводным транспортом.

Так, законопроект учитывает пожелание российского газового холдинга ОАО "Газпром" освободить поставщиков газа от обеспечения уплаты таможенных платежей (аванса) при вывозе газа в подземные хранилища, расположенные за границей.