МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Сенаторы на заседании в среду внесли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, согласно которым решение о возбуждении уголовного дела в отношении судей военных судов (окружных, флотских и гарнизонных) принимается председателем Следственного комитета с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Согласно действующему законодательству, заявления кандидатов на должности судей окружных (флотских) военных судов рассматривала Высшая квалификационная коллегия судей РФ и представляла председателю Верховного суда РФ свои заключения. Квалификационные коллегии судей субъектов России принимали мотивированные решения (в том числе дают заключения о рекомендации на должность судьи) в отношении судей гарнизонных военных судов, действующих на территории соответствующего субъекта РФ.

В соответствии с принятыми изменениями, рассмотрение заявлений кандидатов на должности судей военных судов будет относиться к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей РФ и исключаются из компетенции квалификационных коллегий судей субъектов РФ.
Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статьи 17 и 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" предполагает соответствующие изменения указанных федеральных законов в этой части.

Вместе с тем, данным законопроектом не предусмотрены аналогичные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части уточнения компетенции Высшей квалификационной коллегии судей РФ при принятии председателем СК РФ решения о возбуждении уголовного дела в отношении судей военных судов.

В этой связи внесены изменения в УПК РФ, согласно которым решение о возбуждении уголовного дела в отношении судей всех, а не только окружных (флотских), военных судов принимается с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.