МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Госдума РФ приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон о формировании дополнительных органов судейского сообщества и уточнении требований к кандидатам в представители президента РФ в квалификационных коллегиях судей (ККС), передает корреспондент РИА Новости.

Поправки вносятся в статьи 3 и 11 закона "Об органах судейского сообщества в РФ". Предлагаемые изменения приводят указанный закон в соответствие с законом "О судах общей юрисдикции в РФ".

Закон устанавливает в качестве органов судейского сообщества в Верховном суде (ВС) РФ общее собрание судей Верховного суда РФ и совет судей ВС РФ. Определяется также, что представителями президента РФ в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, состоящие на государственной службе.

Внесение изменений в законодательство обусловлено необходимостью уточнить требования, предъявляемые к кандидатам в представители президента РФ в ККС, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также Госдума приняла в пятницу в третьем чтении закон об уточнении требований, предъявляемых к мировому судье и кандидату на должность мирового судьи. Закон устанавливает, что к мировым судьям и кандидатам на эту должность предъявляются требования, которые действуют по отношению к судьям и кандидатам на должность судей и определены законом "О статусе судей в РФ".