МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Депутаты комитета по собственности внесли в Госдуму законопроект, позволяющий преобразовывать государственные и муниципальные унитарные предприятия в автономные некоммерческие организации.

Первый зампред комитета Дмитрий Саблин пояснил журналистам, что в соответствии с гражданским законодательством унитарные предприятия являются коммерческими организациями, основной целью деятельности которых является получение прибыли.

Вместе с тем, многие унитарные предприятия ориентированы на выполнение работ и оказание услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки, права, спорта. Поэтому, в силу специфики своей деятельности, такие предприятия, по сути, являются некоммерческими организациями, указал депутат.

По словам Саблина, преобразование в форму автономной некоммерческой организации позволит унитарным предприятиям, оказывающим различные услуги гражданам, наиболее гибко вести свою финансово-хозяйственную деятельность. Кроме того, такое преобразование сократит государственный сектор в экономике.

Депутат сообщил, что по состоянию на 1 июля 2010 года в государственном секторе экономики действовали: в сфере образования - 63 ГУПов, в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - 137 ГУПов, в сфере предоставления коммунальных, социальных и прочих услуг - 203 государственных унитарных предприятия.

Саблин также напомнил,что к настоящему времени правительством уже созданы шесть автономных некоммерческих организаций, занимающихся подготовкой к проведению Олимпийских игр в Сочи и Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Законопроект также устраняет правовой пробел при создании муниципальных автономных некоммерческих организаций, сказал депутат. Так, законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предусмотрена возможность создания органами местного самоуправления автономных некоммерческих организаций, однако не прописаны процедуры такого создания.

Согласно законопроекту, порядок участия представителей от имени РФ, региона, муниципального образования в высшем исполнительном органе автономной некоммерческой организации будет устанавливаться правительством, высшим органом госвласти субъекта РФ либо местной администрацией соответственно. Преобразование унитарного предприятия в государственное или муниципальное учреждение или в автономную некоммерческую организацию не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизуемого предприятия, подчеркнул депутат.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций (НКО) в системе оказания государственных социальных услуг.

"Поручаю правительству проработать нормативно-правовую базу участия НКО в системе государственных социальных услуг, а также расширить систему конкурсного механизма их финансирования", - сказал Медведев, выступая во вторник с посланием к Федеральному Собранию. Это, по его словам, нужно сделать в рамках модернизации в системе социальных услуг.