МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект, ограничивающий круг лиц, которые могут быть усыновителями, опекунами, попечителями и приемными родителями.

Законопроект вносит поправки в Семейный и Гражданский кодексы РФ и был принят в первом чтении больше года назад.

Документ предлагает лишить права становиться приемными родителями граждан, у которых на момент усыновления есть судимость, тех, кто подвергался уголовному преследованию за умышленное преступление, за исключением реабилитированных. При этом исключается оценка человека, совершившего преступление, как психически, морально и нравственно полноценной личности.

Речь идет о преступлениях, которые относятся к категории тяжких или предполагают нарушение морально-нравственных устоев общества. В частности, это преступления против жизни и здоровья, похищение, незаконное лишение свободы человека, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, торговля людьми, использование рабского труда, преступления против семьи и несовершеннолетних.

Ко второму чтению внесена поправка, согласно которой усыновить ребенка не смогут те, кто имеет не снятую или не погашенную в установленном федеральным законом порядке судимость за умышленные преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка.

Еще одна поправка предусматривает, что не подлежат пересмотру решения судов об усыновлении ребенка и акты органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя над ребенком, которые вступили в законную силу до того, как начнет действовать этот законопроект.

Новый закон, по мнению авторов, будет способствовать закреплению дополнительных гарантий безопасности детей, передаваемых на воспитание в новую семью.