МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Повышение налогов для повышения сбалансированности бюджетной системы РФ является тупиковым вариантом, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина журналистам.

"Для того чтобы сбалансировать бюджет необходимо в первую очередь увеличивать эффективность расходов", - сказала она.

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что налоговая нагрузка в РФ, скорее всего, будет повышаться, если не будут пересмотрены важные принципиальные решения, в том числе и политические, принятые российскими властями после кризиса.

Министр отметила, что одним из инструментов повышения эффективности госрасходов является эффективная система госзакупок и госзаказов. Кроме того, в настоящее время Минэкономразвития активно занимается формированием и разработкой федеральной контрактной системы. По словам министра, "это другая система планирования расходов, наряду с госпрограммами".

Что касается повышения налоговых ставок, то она отметила, что в данной ситуации "нужно поддерживать экономический рост, увеличивать налоговую базу, а не увеличивать налоговые ставки".

"После увеличения налогов мы получим снижение экономического роста или его неувеличение", - сказала Набиуллина. По ее словам, необходимо заниматься улучшением экономического климата и привлечением инвесторов, а также созданием благоприятных условий для развития бизнеса в РФ и стимулирования экономического роста.

"Это ключевые вещи", - заключила она.