МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Совет Федерации на заседании в среду одобрил поправки в закон "О связи", сокращающие со 120 до 35 дней срок, в течение которого федеральный орган исполнительной власти в области связи должен принять решение о присвоении радиочастоты для электронных средств гражданского назначения.

Также изменения вносят уточнения о необходимости проведения экспертизы электромагнитной совместимости.

Как отметил председатель комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников, в настоящее время рынок мобильной связи в России готовится к переходу на сети 4G. Сейчас проводятся исследования по определению условий электромагнитной совместимости сети 4G с действующими и планируемыми сетями связи.

"Предложенные изменения направлены на упрощение процедур, связанных с выдачей разрешений на определенные виды деятельности в области связи, и устранение неоправданных административных барьеров", - заявил сенатор.

Вместе с тем, он указал на ряд недостатков законопроекта. В частности, по словам Завадникова, в документе отсутствует механизм возмещения владельцу радиоэлектронных средств убытков, причиненных досрочным прекращением действия решения о выделении полос радиочастот, не определены порядок принятия решения, источники возмещения и орган, ответственный за принятие такого решения.