МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Эсеры в среду внесли в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру организации и проведения забастовок, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Авторы документа, депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее руководителем Николаем Левичевым, предлагают, в частности, разрешить трудовым коллективам проводить "забастовки солидарности" с протестующими на соседних предприятиях и предприятиях той же отрасли. Сейчас российские трудящиеся такого права не имеют. Эсеры также предлагают обязать работодателей выплачивать зарплату во время проведения "акций протеста".

"Участникам забастовок должно быть гарантировано соблюдение всех прав, описанных в Трудовом кодексе", - считают авторы законодательной инициативы.

Депутаты также предлагают убрать из Трудового кодекса нормы, по которым организаторы забастовки обязаны объявлять о ее продолжительности. Сейчас отсутствие этой информации служит основанием для отказа в разрешении на ее проведение.

Согласно действующему законодательству, чтобы выдвинуть свои требования работодателю или начать забастовку, трудящиеся должны предварительно провести общее собрание с кворумом более половины работников организации либо конференцию с участием делегатов от двух третей работников. Авторы документа подчеркивают, что на крупных предприятиях организациях "организовать такие мероприятия чрезвычайно сложно", и предлагают снизить минимальное число работников, необходимое для организации забастовки.

"Положения действующего Трудового кодекса фактически лишают возможности граждан легально проводить забастовки и таким образом отстаивать свои трудовые права", - отмечают авторы законопроект.

Согласно данным Росстата, в 2009 году в России прошла всего одна зарегистрированная забастовка. Вместе с тем, по информации Центра социально-трудовых прав, в разгар кризиса в 2008 году в стране прошло более сотни забастовок, а в 2009 году их число увеличилось на 75% по сравнению с предыдущим годом.