МОСКВА - 14 мар, РАПСИ. Правительство РФ готово уже в понедельник внести в администрацию президента законопроект об антитеррористической защите объектов ТЭК, сообщил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в кабинете министров топливно-энергетический комплекс.

"Мы сегодня в случае вашего согласия внесем (законопроект) в администрацию (президента) для окончательной процедуры", - сказал Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По его словам, законопроект предполагает, в частности, введение запрета передачи в аренду охраняемых объектов ТЭК для целей, не связанных с энергетикой.

Кроме того, документом вводится персональная ответственность руководителей за организацию систем защиты объектов.

"Вводится обязательная страховая ответственность, минимальный размер страховой суммы - не менее 2 миллионов рублей", - отметил Сечин.

Проблема безопасности энергообъектов стала особенно актуальной после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года и взрыва на Баксанской ГЭС, нападение на которую произошло 21 июля 2010 года. После второго события меры безопасности были усилены на всех энергетических объектах Северного Кавказа и других регионов страны.