С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает необходимым ввести в России уголовную ответственность для юридических лиц.

По его мнению, которое он высказал в Петербурге на конференции "Развитие системы правоохранительных органов РФ" в северо-западном филиале Российской правовой академии Минюста, введение этого понятия, в частности, позволит упростить процедуру возмещения ущерба, нанесенного юрлицами.

В качестве примера он привел поставленный накануне президентом РФ вопрос о выводе денег из сферы ЖКХ за рубеж. "Деньги уходят, а куда их кладут? Не в бумажник, а в фирму в оффшорной зоне", - заметил глава СКР.

Во вторник начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко на встрече с главой государства Дмитрием Медведевым сообщил, что ряд организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, вместо того, чтобы направлять средства на модернизацию, переправляли их в фирмы, имеющие признаки однодневок.

Затем деньги переводили за рубеж, после чего часть средств в значительно меньшем размере, иногда в виде займов, возвращалась в Россию. Как пояснил глава контрольного управления, эти организации работали на муниципальном уровне, их определяли муниципалитеты по конкурсу. Объем выведенных за рубеж средств только в Центральном федеральном округе за два года составил около 25 миллиардов рублей, сказал он. В итоге Медведев поручил правоохранительным органам провести проверку расходования денег в этой сфере.

Что касается уголовной ответственности для юрлиц, то законопроект, вводящий этот институт, уже внесен в администрацию президента РФ - в середине февраля этого года об этом объявил сам Бастрыкин.