Невыплата кратного штрафа за взятку может вдвое увеличить срок
Профильный думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству намерен ко второму чтению законопроекта о кратных штрафах за взяточничество внести поправку, призванную мотивировать осужденного к выплате штрафа под угрозой увеличения уголовного срока за совершенное преступление, сообщил первый зампред комитета Владимир Груздев журналистам в пятницу.
Госдума разрешила геологоразведчикам использовать оружие
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в законы "О недрах" и "Об оружии", в соответствии с которыми представителям организаций, проводящих геологическое изучение недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется право приобретения, хранения и использования служебного и гражданского оружия в целях самообороны.
Госдума ввела административный надзор за бывшими заключенными
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, который устанавливает надзор со стороны органов внутренних дел за соблюдением бывшим заключенным установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им определенных обязанностей.
Региональным омбудсменам разрешили посещать СИЗО без спецразрешения
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", дающие региональным уполномоченным по правам человека право, наряду с российским омбудсменом, посещать СИЗО без специального разрешения.
Госдума отложила законопроект о продлении весеннего призыва
Комитет Госдумы по обороне отложил рассмотрение вызвавшего большой общественный резонанс законопроекта об увеличении срока весеннего призыва на военную службу, сообщил журналистам в пятницу глава комитета Виктор Заварзин.
Должников по алиментам предложено отправлять на принудительные работы
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предлагает наказывать должников по алиментам принудительными работами в специальном учреждении под надзором, но без изоляции, сообщил в пятницу на пресс-конференции начальник управления организации дознания и административной практики ФССП РФ Александр Волков.
Крашенинников: 10 лет за похищение ребенка родителем - это фантастика
Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает "фантастическими" поправки в действующее семейное законодательство, предложенные главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.