МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в законы "О недрах" и "Об оружии", в соответствии с которыми представителям организаций, проводящих геологическое изучение недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется право приобретения, хранения и использования служебного и гражданского оружия в целях самообороны.

Оружие им также разрешается приобретать, хранить и использовать при выполнении обязанностей по охране ценных и опасных грузов, геологической и иной документации, специальной корреспонденции и грузов, содержащих носители сведений, отнесенных к государственной тайне. Законом "О недрах" предусмотрено, что пользователь недр обязан обеспечить безопасное ведение работ и сохранность всех видов документации, полученной в процессе пользования недрами, отмечается в документе.

Закон разрешает приобретение и использование служебного оружия, за исключением короткоствольного огнестрельного служебного оружия, а также в качестве служебного - гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия.

Порядок приобретения оружия, перечень должностных лиц и работников, которые имеют право на хранение, ношение и применение оружия, а также виды, типы, модели и количество оружия и патронов к нему будут установлены правительством РФ.

По информации Минприроды РФ, за последние годы в северных районах отмечены случаи травматизма персонала полевых подразделений в результате нападения диких животных на стоянки геологоразведочных партий.

Ранее для обеспечения безопасности участники экспедиций при производстве полевых работ всегда обеспечивались огнестрельным оружием. При этом случаев правонарушений, связанных с использованием служебного оружия при проведении геологоразведочных работ, не зафиксировано. Однако при принятии в 1996 году закона "Об оружии" для геологоразведочных организаций не было предусмотрено право на приобретение огнестрельного оружия. При этом субъекты РФ неоднократно обращались в Госдуму с предложениями восстановить эту норму.