МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Профильный думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству намерен ко второму чтению законопроекта о кратных штрафах за взяточничество внести поправку, призванную мотивировать осужденного к выплате штрафа под угрозой увеличения уголовного срока за совершенное преступление, сообщил первый зампред комитета Владимир Груздев журналистам в пятницу.

Президентский законопроект, в соответствии с которым за коммерческий подкуп и взятки устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки, Госдума приняла в первом чтении 9 марта. В нескольких статьях Уголовного Кодекса (УК) РФ предлагается установить в качестве основного вида наказания кратный штраф, который исчисляется в размере, пропорциональном сумме выявленной взятки.

Груздев сообщил, что в настоящее время законопроект готовится к процедуре второго чтения. До 9 апреля все желающие должны представить в комитет свои поправки в этот документ.

Депутат также отметил, что у профессионального сообщества есть сомнение, которое касается реализации законопроекта.

"Проблема взыскания штрафов существует. Ко второму чтению мы предложим иную процедуру по мотивации к выплате штрафов. Если штраф не будет выплачен в установленный законом срок - дальше три месяца на отсрочку, на добровольное исполнение обязательств, а дальше судья может пересмотреть приговор, и мы предложим формулировку об увеличении срока уголовного наказания в два раза", - сказал парламентарий.

Таким образом, если за взятку в размере 100 тысяч рублей осужденный приговорен к выплате штрафа в размере 5 миллионов рублей и двум годам лишения свободы, то в случае невыплаты своевременно установленного штрафа судья сможет изменить приговор и увеличить срок пребывания осужденного в местах лишения свободы до четырех лет.

При этом Груздев напомнил, что за каждый из четырех видов взятки, кроме так называемой "простой взятки" в размере до 25 тысяч рублей, предлагается оставить лишение свободы как альтернативный вид наказания наряду с кратным штрафом.

В новой редакции Уголовного кодекса предлагается установить четыре вида взятки: "простая взятка" (до 25 тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (от 25 до 150 тысяч рублей) - штрафом в размере от 30 до 60 кратной суммы; взятка в крупном размере (от 150 до 1 миллиона рублей) - от 70 до 90 кратной суммы и за взятку в особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей) предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80 до 100 кратной суммы взятки.